перейти на главную
Туристический форум Алтая

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  Новый пользовательНовый пользователь  Группы Группы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
На Шавлинские/Маашей с ребенком

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Туристический форум Алтая -> Отдых на Алтае "дикарем"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
merlix

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 11:32 pm    Заголовок сообщения: На Шавлинские/Маашей с ребенком Ответить с цитатой

Всем здравствуйте!
В июле хотим поехать с 8-летним сыном на Алтай на своем авто (легковой). Хотелось бы показать ему горы, чтобы на год впечатлений хватило. Очень нужен совет, куда можно поехать туристам-"чайникам"? Smile Читали и видели про Алтай много, все красиво. Времени - неделя. Заинтересовали Шавлинские озера и ледник Маашей. Насколько сложно туда добраться в нашем случае? Где можно оставить машину? Что нужно взять с собой для такого похода? Question Будем очень благодарны за помощь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JEKA480

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 6:41 pm    Заголовок сообщения: Re: На Шавлинские/Маашей с ребенком Ответить с цитатой

merlix писал(а):
Всем здравствуйте!
В июле хотим поехать с 8-летним сыном на Алтай на своем авто (легковой). Хотелось бы показать ему горы, чтобы на год впечатлений хватило. Очень нужен совет, куда можно поехать туристам-"чайникам"? Smile Читали и видели про Алтай много, все красиво. Времени - неделя. Заинтересовали Шавлинские озера и ледник Маашей. Насколько сложно туда добраться в нашем случае? Где можно оставить машину? Что нужно взять с собой для такого похода? Question Будем очень благодарны за помощь!

А ВЫ сами то от куда?Информацию по Шавлинскому смотрели в инете?За неделю не успеете,далековато.Хотя бы дней восемь,а так получатся не впечатления на год,а кросс. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
merlix

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы из Омска. Информация, конечно, из инета. Поэтому хочетелось бы посоветоваться с теми, кто "лично" знаком с Алтаем. Smile Мы там были как "цивилизованные туристы" - санаторий, экскурсии и т.д.
Ну да, судя по карте, далековато Шавлинское... А Маашей? Это вроде поближе. Или это только кажется? Туда вообще без инструктора реально дойти? Может тропа есть?...
ДД

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж конечно есть, а иначе как вы себе представляете движение без троп? Попробуйте пройти хотя бы пять минут по лесу без тропы.
Оставляете машину на стоянке в гостинице перед Акташем, хозяйка гостиницы довезет на своей машине до старой ГЭС, оттуда за два дня спокойно дойдете до озера Маашей. Оттуда за день можно сходить до ледника. Инструктор там вообще не нужен, просто идете по тропе вдоль реки и все.
merlix

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию! Smile Я конечно понимаю, что сейчас задам очередной глупый вопрос, а может и не один Smile Но все-таки... Мне рассказывали, что местные жители не всегда дружелюбны к туристам, и что без группы лучше не ходить. А еще говорили, что в этом районе встречаются медведи. Это правда или "страшилки" для запугивания начинающих туристов? Просто если бы не ребенок, эти вопросы не возникли бы. Да и про проводника спрашивали не из-за того, что заблудимся, а из-за безопасности нахождения в горах Smile
JEKA480

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

merlix писал(а):
Спасибо за информацию! Smile Я конечно понимаю, что сейчас задам очередной глупый вопрос, а может и не один Smile Но все-таки... Мне рассказывали, что местные жители не всегда дружелюбны к туристам, и что без группы лучше не ходить. А еще говорили, что в этом районе встречаются медведи. Это правда или "страшилки" для запугивания начинающих туристов? Просто если бы не ребенок, эти вопросы не возникли бы. Да и про проводника спрашивали не из-за того, что заблудимся, а из-за безопасности нахождения в горах Smile

Про медведей не знаю,а насчет отношения местных жителей могу сказать только то,что идиотов везде хватает,и особенно чем дальше в лес, тем....Идти конечно лучше группой,все таки не в кино собираетесь,поддержку всегда нужно иметь,хотя бы моральную.
На счет проводника,это конечно же дополнительные фин.затраты,но как говорится,лучше заплатить и спать спокойно.Есть у меня люди,если быть до конца откровенным,которые занимаются именно организацией туров на Шавлинские озера,с ними в принципе можно созвониться и более подробно все узнать.Они и группу набирают и коняжку дадут и снаряжение,которого может не оказаться у Вас и конечно же проводника,сами понимаете,что не бесплатно.Я отправлю Вам их координаты в личное сообщение,если нужно.P.S.С Омска....у меня тоже знакомые с Омска хотели этим летом ехать на Шавлинские озера в Горный.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДД

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы действительно задаете какие-то странные вопросы, которые говорят о том, что ваши представления об алтае совсем смутные. А как вы вообще собрались идти не имея четкого представления о маршруте? В условиях когда "не в лесу живем" и достаточно набрать пару слов в поисковике и получить десятки и сотни описаний этих маршрутов с точностью до каждого шага вы задаете вопросы про наличие троп, мне кажется это уже само по себе показатель способности или неспособности ходить самостоятельно. Думаю действительно имеет смысл обратиться в турфирму или к каким-то коммерческим проводникам и сходить посмотреть что это такое, а если понравится то тогда и решать ходить вдальнейшем самим или нет.

Что касается существа вопроса, то поход к озеру Маашей- это как прогулка по парку, там до половины пути до землетрясения на машине проезжали. Там в сезон в день проходят десятки если не сотни людей, какие могут быть медведи, хотя на морене перед озером по ночам горные козлы ходят и пугают людей.
merlix

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Про медведей не знаю,а насчет отношения местных жителей могу сказать только то,что идиотов везде хватает,и особенно чем дальше в лес, тем....Идти конечно лучше группой,все таки не в кино собираетесь,поддержку всегда нужно иметь,хотя бы моральную.
На счет проводника,это конечно же дополнительные фин.затраты,но как говорится,лучше заплатить и спать спокойно.Есть у меня люди,если быть до конца откровенным,которые занимаются именно организацией туров на Шавлинские озера,с ними в принципе можно созвониться и более подробно все узнать.Они и группу набирают и коняжку дадут и снаряжение,которого может не оказаться у Вас и конечно же проводника,сами понимаете,что не бесплатно.Я отправлю Вам их координаты в личное сообщение,если нужно.

Спасибо большое! Координаты - это здорово. Отправьте, пожалуйста, вполне возможно, что они пригодятся Smile
merlix

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что касается существа вопроса, то поход к озеру Маашей- это как прогулка по парку, там до половины пути до землетрясения на машине проезжали. Там в сезон в день проходят десятки если не сотни людей, какие могут быть медведи, хотя на морене перед озером по ночам горные козлы ходят и пугают людей.

За ответ по существу большое спасибо. Когда по существу - это всегда приветствуется. А вот домыслы и предположения, к сожалению, к делу не относятся...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Туристический форум Алтая -> Отдых на Алтае "дикарем" Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

Перейти: